Programa Actividades 2019

2 días viviendo una nueva experiencia

Cronograma Conferencias

Martes 26, Mañana Conferencias

  • 8:30 – Coffee Bienvenida
  • 9:30 a 9:40 – Bienvenida
    Sra. Denisse Llanos, Directora Comité NEXO
    Sr. Jaime Aravena, Seremi de Transportes y Telecomunicaciones Biobío
  • 9:40 a 10:10 – Charla Inaugural: Desafíos Logísticos del Proyecto MAPA
    Sr. Charles Kimber, Gerente de Asuntos Corporativos y Comerciales ARAUCO
  • 10:10 a 10:20 – Palabras del Intendente
    Sr. Jorge Ulloa, Intendente de la Región del Biobío
  • 10:20  a 11:30 – Corte de Cinta / Punto de Prensa / Recorrido Ferial
  • 11:30 a 12:00 – San Vicente Terminal Internacional, Contribuyendo al Desarrollo del Centro Sur de Chile
    Sr. Gonzalo Fuentes, Gerente General San Vicente Terminal Internacional
  • 12:00 a 12:30 – Coordinación Público – Privada para la Eficiencia Logística y Transporte
    Dr. José Holguín-Veras,  Director del Centro de Infraestructura, Transporte y Medio Ambiente del Instituto Politécnico Rensselaer de Estados Unidos

Martes 26, Tarde Panel de Expertos

  • 15:00 a 18:00 hrs. – Panel de Expertos: Infraestructura para la logística, una mirada de futuro. Moderador: Sr. Carlos Sanhueza
    • 15:00 – Sr. Carlos Cruz, Secretario Ejecutivo Consejo de Políticas de Infraestructura (CPI)
    • 15:40 – Sr. Carlos Soto, Presidente Comisión Nacional de Transporte, Colegio de Ingenieros de Chile
    • 16:20 a 16:40 – BREAK
    • 16:40 – Sr. Rodrigo Díaz Wörner, Gerente de Asuntos Corporativos y Sostenibilidad Buses Hualpén
    • 17:20 – Sr. Felipe Alcerreca, Gerente Comercial Empresas MADESAL
    • 18:00 – Ronda de Preguntas Sr. Carlos Sanhueza

Miércoles 27, Mañana Conferencias

  • 9:00 a 9:20 – Vaca Muerta, Transportes, Logística y Oportunidades de Negocios Asociados a la Región del Biobío 
    Sr. Rolando Dávila, Secretario General de la Cámara Chileno Argentina de Comercio, Chile
  • 9:30 a 10:00 – Importancia de los Mercados APEC para la Pyme Exportadora
    Sr. Gino Mosso, Director de Prochile, Región del Biobío
  • 10:00 a 10:30 – BREAK
  • 10:30 a 11:00 – Avances en la Coordinación Público Privada para el Desarrollo del Transporte Ferrioviario en el Gran Concepción, Liderado por la COMLOG y Empresa Portuaria Talcahuano San Vicente
    Sra. Guacolda Vargas Cruz, Presidenta COMLOG
  • 11.00 a 11:30 – Tendencias en Logística Urbana: El Valor de la Información en la Distribución de Última Milla
    Dr. Julio Villalobos, Director Centro de Transporte y Logística Universidad Andrés Bello
  • 12.00 a 12:30 – Estudio para el Desarrollo Logístico del Centro Sur, Principales Resultados
    Sr. Mauricio Espina, PEM Logístico

Miércoles 27, Tarde Panel de Expertos

  • 15:00 a 15:20 hrs. – Avances y Beneficios del Sistema Integrado para el Comercio Exterior SICEX – Surlog
    Sra. Bárbara Matamala, Directora SICEX Ministerio de Hacienda
  • 15:20 a 15:40 – FIC: Innovación para el desarrollo del sistema portuario en el Biobío: La innovación social y pública y el desafío de sostenibilidad en Ciudades Portuarias
    Dra. Mabel Alarcón, Directora Magíster Procesos Urbanos Sostenibles, Departamento de Urbanismo, Universidad de Concepción

Salón Simposio

Martes 26, Tarde

  • 12:15 a 12:35 – Presentación resultados apoyo técnico para fortalecimiento de las mesas asociadas a la logística y comercio exterior de la Mesoregión
    Mauricio Espina, PEM Logístico
  • 12:35 a 13:30 – Sesión de Mesa COMEX macro zona centro sur de Chile
Actividades organizadas por la Macrofacultad de Ingeniería

 

  • 13:30 a 14:30 – Taller BEARGAME
    Sr. Iván Santelices, Académico UBB
  • 14:30 a 18:30 – Taller JUST FAIL
    Dr. Jaime Bustos, Académico UFRO

Miércoles 27, Simposio de Logística

Académico a cargo: Iván Santelices, Académico UBB

  • 9:00 a 9:25 – La logística en la celulosa 
    Sr. Daniel Bórquez, Académico UBB
  • 9:25 a 9:50 – Aplicaciones de ruteo de vehículos
    Sr. Óscar Cornejo, Académico UCSC
  • 9:50 a 10:15 –  La experiencia en la internacionalización  de la Región de Los Lagos
    Sr. Wilson Martínez, Académico UACH
  • 10:15 a 10:40 – Extensionismo y Logística
    Sr. Ricardo Rebolledo, Académico UTAL
  • 10:40 a 11:00 – COFFEE BREAK
  • 11:00 a 11:25 – Transformación digital y su impacto en el estudio de la logística urbana 
    Sr. Andrés Bronfman, Académico UNAB
  • 11:25 a 11:50 – Modelado y toma de decisión de procesos en la cadena de suministro del secto hortícola
    Sr. Jorge Hernández, Académico UFRO
  • 11:50 a 12:15 – Ecosistema logístio en las Industrias Creativas de la Región del Biobío
    Sr. Arnold Jiménez, Académico UBB
  • 12:15 a 12:40- Logística en grandes eventos: Caso REC
    Sr. Víctor Saavedra, Rock en Conce (REC)
  • 12:40 a 13:10 – Aerodinámica en transporte de carga
    Sr. Rodrigo Rivera

Miércoles 27, Tarde

  • 15:00 – 18:00 hrs. 
    Ruedas de Negocios